• Ребёнок от рождения до трёх

    У Вас появился малыш! Примите самые искренние наши поздравления! Однако Вы в растерянности… Не отчаивайтесь! На нашем сайте Вы найдете самые необходимые советы и статьи по уходу и воспитанию ребенка от его рождения до достижения им трехлетнего возраста.

  • Ребенок до года

    В разделе «Малыш до года» Вы узнаете о том, как формируется личность ребенка с самого первого дня его рождения. Отчего плачет ребенок; советы по грудному и искусственному вскармливанию; статьи о закаливании младенца с первых дней его жизни и о правильном режиме и диете для молодой мамы.

  • Ребенок от года до трех

    Прошел уже год с рождения вашего чада. Беспомощный младенец превратился уже почти в самостоятельного человека, способного ходить, разговаривать, думать. О том, как воспитать из ребенка ЛИЧНОСТЬ, не боящуюся трудностей окружающего мира, как оградить его от болезней и вырастить крепким и здоровым, посвящен раздел «Ребенок от года до трёх»

  • Мелодии и песни для детей

    Обязательно посетите раздел нашего сайта «Мелодии и песни для детей» . Здесь можно абсолютно бесплатно, без регистрации, скачать мелодии, песни из любимых мультфильмов и кинофильмов, а также колыбельные для Вашего малыша.

Полезные ссылки


LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт

GPS Навигаторы, Эхолоты, ГЛОНАСС
Что делать с маленьким нытиком

Странно, но психологи не советуют вызывать у ребёнка стыд, когда он плачет, не советуют и называть его плаксой и сравнивать с не столь эмоциональными детьми в их пользу словами «Вот Маша молодец, большая и не плачет, а ты ревёшь. Как тебе не стыдно?».

Сдерживание эмоций в столь юном возрасте ведёт к дальнейшим неврозам, психозам и прочим неприятным вещам, связанным с нервами, проблемам со здоровьем. Тем более, что если мы ограничиваем ребёнка в его потребности плакать, малыш начинает добиваться своего при помощи нытья.

Плач – это одна из попыток показать, что не всё вокруг хорошо, что что-то малышу не нравится. Ведь это – самое первое выражение эмоций, которое известно ребёнку с самого малого возраста. Ограничьте его в возможности проявления слёз – и появится писклявый, неприятный голос, которым ребёнок будет требовать своего. Это уже приобретённое умение манипулировать. А вот реагируют на нытьё уже по-разному – одни родители разозлятся и отругают малыша, вторые – пойдут на поводу, третьи просто не обратят внимания. Но как бы вы не реагировали, отучить малыша ныть нужно ещё в детстве. В противном случае милый нытик превратится в инфантильного, не способного добиваться своих целей взрослого, который, к тому же, тоже будет пытаться манипулировать окружающими нытьём.

Но стоит учесть, что нытьё в большинстве случаев – реакция на домашнюю атмосферу, результат нервной обстановки, частых ссор родителей. Ведь любые скандалы вызывают у ребёнка стресс, юный организм ещё не способен защититься цинизмом или игнорированием, он ещё не понимает, что родители, скорее всего, помирятся. Оградите малыша от ссор, от друзей, которые тоже имеют привычку жаловаться на жизнь, ведь ребёнку свойственно копировать поведение взрослых. И ни в коем случае не реагируйте на один и тот же поступок по-разному. Ведь если за одно и то же мама будет ругать, а папа – хвалить, ребёнок не будет знать, как правильно.

В два-три года нытьё – это реакция на отказ родителей. По-другому свои эмоции дети выразить просто не в состоянии. И вряд ли в этом возрасте они хорошо поймут, что от них требуют. Но всё равно необходимо спокойно, подробно объяснить ребёнку, что такое поведение – это плохо, неправильно, и что добиваться своего таким способом не стоит, гораздо лучше сказать всё словами. Правильные вопросы, чёткие просьбы с объяснением, зачем это нужно, помогут добиться своего быстрее. Главное – объяснить это вовремя, но скорее всего, объяснять придётся не один и не два раза.


Опубликовано 29 Декабря 2011, 12:47:054113 Прочтений - Для печати
Последние статьи
Связь между активнос...
Общий наркоз у детей...
Рыба решает проблему...
Дети, попробовав ово...
Младенцы, зараженные...
Недосыпание – одна и...
Эпидемии укрепляют и...
Грудное вскармливани...
Выбор центра для мед...
Вирусные заболевания...
Ребенок-кенгуренок
Аист, уноси!
Бить или не бить реб...
Предотвращаем аллерг...
Как укрепить иммунит...
Иммунитет. Что это т...
Копрограмма при пато...
Непослушный ребенок,...
Ребенок кусается: по...
Гемолизирующая кишеч...
10 способов «остыть»...
Что делать с маленьк...
Наследование группы ...
Умываем малыша
Как принимать гостей
Закон о ювенальной ю...
Малыш прищемил пальчик
Как вы дочку назовет...
Отучить малыша от соски
Докорм малыша
Амбивалентное поведение
Симптомы и процедуры
Эволюция пищеварител...
Думаем о безопасности
Путешествие без малыша
Как носить ребенка н...
Путешествие на поезде
Ребенок и телевизор

Беременность и роды. Всё о беременности, родах, воспитании детей
Всё о беременности и родах
г.Орел 2009 - 2024
загрузка...