• Ребёнок от рождения до трёх

    У Вас появился малыш! Примите самые искренние наши поздравления! Однако Вы в растерянности… Не отчаивайтесь! На нашем сайте Вы найдете самые необходимые советы и статьи по уходу и воспитанию ребенка от его рождения до достижения им трехлетнего возраста.

  • Ребенок до года

    В разделе «Малыш до года» Вы узнаете о том, как формируется личность ребенка с самого первого дня его рождения. Отчего плачет ребенок; советы по грудному и искусственному вскармливанию; статьи о закаливании младенца с первых дней его жизни и о правильном режиме и диете для молодой мамы.

  • Ребенок от года до трех

    Прошел уже год с рождения вашего чада. Беспомощный младенец превратился уже почти в самостоятельного человека, способного ходить, разговаривать, думать. О том, как воспитать из ребенка ЛИЧНОСТЬ, не боящуюся трудностей окружающего мира, как оградить его от болезней и вырастить крепким и здоровым, посвящен раздел «Ребенок от года до трёх»

  • Мелодии и песни для детей

    Обязательно посетите раздел нашего сайта «Мелодии и песни для детей» . Здесь можно абсолютно бесплатно, без регистрации, скачать мелодии, песни из любимых мультфильмов и кинофильмов, а также колыбельные для Вашего малыша.

Полезные ссылки


LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт

GPS Навигаторы, Эхолоты, ГЛОНАСС
Как принимать гостей

С древних времен на Руси существовало неписаное правило — до сорокового дня не показывать ребенка посторонним людям, а чтобы ненароком не сглазить младенца, его личико прикрывали кружевным концом пеленки. На самом деле она предохраняла не от сглаза, а от возможного заражения.

Частое тонкое кружево служило подобием современной медицинской марлевой маски, которую надевают доктора, чтобы не заразиться от больного. В царских и боярских теремах дети младшего возраста вместе с няньками и мамками проживали в особых покоях, куда допускали далеко не каждого гостя. И в этом тоже был глубокий профилактический смысл.

Специалисты выделяют несколько критических этапов развития так называемой иммунобиологической реактивности (способности защитных сил отражать агрессию болезнетворных возбудителей). Маме важно знать о них, чтобы предупредить инфекционные и аллергические заболевания, вероятность которых возрастает во время прихода гостей.

Первый период повышенного риска включает первый месяц после явления на свет. Ребенок рождается стерильным. Микрофлора матери не представляет для него опасности благодаря защитный телам, переданным через плаценту и постоянно поступающим с молоком. Микробы родома куда менее безобидны, а возможностей противостоять им у малыша маловато: собственные aнтитела иммунная система еще не вырабатывает; грозные клетки — пожиратели болезнетворных возбудителей — фагоциты пока ведут себя робко, не проявляют должной aктивности и так называемые белки защитной системы комплемента. Поэтому даже небольшое местное воспаление в виде прыщика или нагноения пупочной ранки может быстро распространиться по всему организму, вызывая опасные осложнения.

Чтобы уменьшить контакт с микроскопическими обитателями poддома, новорожденных стараются выписать домой уже на 3-й день. Однако и в родных стенах маленького новосела атакует вредная микрофлора квартиры и ее обитателей - на адаптацию к ней малышу потребуется не меньше месяца. Уже на 5—7-день в крови ребенка резко увеличивается количество лимфоцитов пока что единственных защитников, имеющихся в распоряжении иммунной системы малыша. Им будет трудно справиться с «ооороной» от инфекции, если к «домашним» бактериям, грибам и вирусам присоединятся «пришлые». И как раз в этот момент обычно приходят гости, желающие взглянуть на ваше «произведение»!
Как же быть? Разумнее всего объявить, что смотрины откладываются до той поры, пока ребенку не пойдет второй месяц.

Второй период ослабления защитных сил — 3-й месяц жизни малыша. К этому времени в его организме кончается запас материнских антител. Соответственно возрастает восприимчивость к вирусам, вызывающим грипп и простуду, возбудителям детских инфекций. Чтобы оградить вашего любимого малыша от возможных опасностей, придерживайтесь следующих правил.

ПРАВИЛА ПРИЕМА ГОСТЕЙ

1. Не принимайте гостей, пока малышу не исполнится месяц.
2. Не приглашайте в дом гостей с детьми, которые посещают детский сад или школу.
3. Чтобы надежнее защитить психику и иммунную систему ребенка, старайтесь ограничить круг допущенных к нему людей.
4. Позаботьтесь о том, чтобы гость снял верхнюю одежду, головной убор и уличную обувь перед контактом с малышом.
5. Проводите гостя в ванную, где он вымоет руки с мылом.
6. Если гость захочет взять малыша на руки или поиграть с ним, предложите ему снять кольца, часы и браслеты — этими вещами можно поранить ребенка.
7. Постарайтесь сделать так, чтобы никакая восторженная гостья не кинулась неистово лобызать ребенка.
8. Ребенок может испугаться, если пришедший дядя носит усы или бороду, «благоухает» табаком или резким парфюмом.
9. Не стоит принимать гостей, которые будут находиться в вашем доме часами. Это может быть обременительным и для вас, и для ребенка. Он будет чувствовать вашу напряженность, нервозность, реагировать на это беспокойством, раздражительностью.
10. Постарайтесь регулировать поток гостей. Лучше всего это сделать через мужа.
11. Просите всех предварительно звонить.
12. Ограничьте продолжительность визитов.

Если кто-то пришел без предупреждения, не стесняйтесь того, что вы не можете уделить гостю столько времени, сколько хотелось бы. Объясните ему, что вы устали, а ребенку нужен покой. Скажите, что будете рады посещению через месяц-полтора, когда все наладится и малыш подрастет.
Вам необязательно быть внимательной хозяйкой, гости должны считаться с тем, что им придется посидеть одним, если младенец проголодается.
Если кто-то предлагает принести пирог или еще что-нибудь, не смущайтесь, соглашайтесь.
После визита гостей сразу же вымойте посуду. Всякая грязь притягивает к себе энергетическую нечистоту из пространства. А на посуде к тому же посторонние люди оставляют свой энергетический след, который может оказаться каким угодно.
После ухода гостей лучше сразу вымыть полы и проветрить квартиру.
Гостей вообще не следует впускать в детские комнаты и в собственные спальни. Если у вас нет отдельной комнаты для приема гостей, то, помимо мытья полов после их ухода, нужно искупать детей и самим принять душ.


Опубликовано 19 Июля 2011, 13:51:045604 Прочтений - Для печати
Последние статьи
Связь между активнос...
Общий наркоз у детей...
Рыба решает проблему...
Дети, попробовав ово...
Младенцы, зараженные...
Недосыпание – одна и...
Эпидемии укрепляют и...
Грудное вскармливани...
Выбор центра для мед...
Вирусные заболевания...
Ребенок-кенгуренок
Аист, уноси!
Бить или не бить реб...
Предотвращаем аллерг...
Как укрепить иммунит...
Иммунитет. Что это т...
Копрограмма при пато...
Непослушный ребенок,...
Ребенок кусается: по...
Гемолизирующая кишеч...
10 способов «остыть»...
Что делать с маленьк...
Наследование группы ...
Умываем малыша
Как принимать гостей
Закон о ювенальной ю...
Малыш прищемил пальчик
Как вы дочку назовет...
Отучить малыша от соски
Докорм малыша
Амбивалентное поведение
Симптомы и процедуры
Эволюция пищеварител...
Думаем о безопасности
Путешествие без малыша
Как носить ребенка н...
Путешествие на поезде
Ребенок и телевизор

Беременность и роды. Всё о беременности, родах, воспитании детей
Всё о беременности и родах
г.Орел 2009 - 2024
загрузка...