• Ребёнок от рождения до трёх

    У Вас появился малыш! Примите самые искренние наши поздравления! Однако Вы в растерянности… Не отчаивайтесь! На нашем сайте Вы найдете самые необходимые советы и статьи по уходу и воспитанию ребенка от его рождения до достижения им трехлетнего возраста.

  • Ребенок до года

    В разделе «Малыш до года» Вы узнаете о том, как формируется личность ребенка с самого первого дня его рождения. Отчего плачет ребенок; советы по грудному и искусственному вскармливанию; статьи о закаливании младенца с первых дней его жизни и о правильном режиме и диете для молодой мамы.

  • Ребенок от года до трех

    Прошел уже год с рождения вашего чада. Беспомощный младенец превратился уже почти в самостоятельного человека, способного ходить, разговаривать, думать. О том, как воспитать из ребенка ЛИЧНОСТЬ, не боящуюся трудностей окружающего мира, как оградить его от болезней и вырастить крепким и здоровым, посвящен раздел «Ребенок от года до трёх»

  • Мелодии и песни для детей

    Обязательно посетите раздел нашего сайта «Мелодии и песни для детей» . Здесь можно абсолютно бесплатно, без регистрации, скачать мелодии, песни из любимых мультфильмов и кинофильмов, а также колыбельные для Вашего малыша.

Полезные ссылки


LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт

GPS Навигаторы, Эхолоты, ГЛОНАСС
Ребенок и телевизор

Ребенок и телевизор Именно в возрасте от 1 года до 3 лет у любого ребенка просыпается огромный интерес к телевизору. Малыш готов смотреть все программы подряд, включая конечно же и мультфильмы.

Нужно ли и можно ли смотреть телевизор малышу? По этому поводу существуют разные мнения.
Давайте разберемся, какую пользу может принести телевидение для ребенка и чем оно может быть для него опасно.

Итак, бесспорно, без просмотра мультфильмов, детских передач не обойтись. Они способствуют развитию крохи, формированию его мировоззрения, он лучше познает мир, узнает много нового.

Однако телевизор смотреть можно только строго определенное время. С 1 года до 1,5 лет допускается смотреть телевизор суммарно 15 минут в сутки с расстояния не ближе трех метров. С 2 до 3 лет — по 20—30 минут в сутки в три захода по 10 минут, лучше с пяти метров. А вот американская академия педиатров вообще не рекомендует смотреть телевизор детям младше 2 лет.

Лежа смотреть телевизор нельзя. Существуют и противопоказания для просмотра передач. Это ранние периоды после операции на глазах, когда ребенок нуждается в ограничении зрительной нагрузки, если есть какие-то тяжелые заболевания глаз. Нежелателен просмотр телевизора и детям с нарушениями нервной системы вследствие перенесенного стресса или по причине нарушения развития. Невротически ослабленным, впечатлительным и внушаемым малышам также необходимо ограничить количество просмотров.

Если малыш будет смотреть телевизор сверх меры, у него не сформируется активное восприятие мира. Именно первые три года жизни крайне важны для роста и интеллектуального развития ребенка. В это время дети особенно нуждаются в положительных эмоциях, впечатлениях, общении с другими детьми. Большое же количество телевидения в этом возрасте может отрицательно повлиять на развитие интеллектуальных способностей малыша.

Кроме того, малыши, которые проводят много времени у экрана, позже начинают говорить, мало и плохо разговаривают, их речь бедна и примитивна. Казалось бы, ребенок, смотрящий телевизор, постоянно слышит речь. Разве это не способствует речевому развитию? Какая разница, кто говорит с малышом — взрослый или герой мультфильма? На самом деле разница огромная. Речь — это не подражание чужим словам и не запоминание словесных штампов. Овладение разговорными навыками в раннем возрасте происходит только в живом, непосредственном общении, когда кроха не только слушает чужие слова, но и отвечает другому человеку, когда он сам включен в диалог. Ответные высказывания ребенка возникают исключительно на живую речь, адресованную конкретно ему. Речевые звуки, не обращенные к малышу лично и не предполагающие ответа, не затрагивают волю, не побуждают к действию и не вызывают каких-либо образов. Они остаются пустым звуком. Речь, исходящая с экрана, остается малоосмысленным набором чужих слов, она не становится «своей». Поэтому дети предпочитают молчать, а изъясняться криками или жестами.

Вам необходимо выбирать те фильмы и передачи, которые не принесут малышу вреда. Неконтролируемый просмотр телепередач является одной из причин гиперактивности и возбудимости. Дети хорошо воспринимают русские мультфильмы. Диснеевские же лучше ограничить, так как они слишком хаотичны. Ребенок не должен видеть фильмы ужасов и криминальные фильмы с насилием. Из ужастиков наиболее вредны фильмы-катастрофы, где показывают землетрясения, падения метеоритов и т. п. Малыш, увлеченный таким фильмом, перестает различать, правда это или вымысел. Переубедить его в том, что чудовищ типа Годзиллы не существует, очень трудно. Телевизор — это дополнительный провоцирующий фактор появления страхов в детском возрасте. Крайне нежелателен и просмотр боевиков. У малыша может сформироваться представление о том, что сила и способность убивать — главная ценность в жизни. Ребенок может начать думать, что самый лучший способ справиться с проблемой — это просто уничтожить ее источник. По статистике, если ребенок по 3—4 часа в день смотрит взрослые телепередачи, то еще до окончания начальной школы он увидит около 8000 убийств. Задумайтесь об этом!


Опубликовано 27 Апреля 2011, 11:51:535318 Прочтений - Для печати
Последние статьи
Связь между активнос...
Общий наркоз у детей...
Рыба решает проблему...
Дети, попробовав ово...
Младенцы, зараженные...
Недосыпание – одна и...
Эпидемии укрепляют и...
Грудное вскармливани...
Выбор центра для мед...
Вирусные заболевания...
Ребенок-кенгуренок
Аист, уноси!
Бить или не бить реб...
Предотвращаем аллерг...
Как укрепить иммунит...
Иммунитет. Что это т...
Копрограмма при пато...
Непослушный ребенок,...
Ребенок кусается: по...
Гемолизирующая кишеч...
10 способов «остыть»...
Что делать с маленьк...
Наследование группы ...
Умываем малыша
Как принимать гостей
Закон о ювенальной ю...
Малыш прищемил пальчик
Как вы дочку назовет...
Отучить малыша от соски
Докорм малыша
Амбивалентное поведение
Симптомы и процедуры
Эволюция пищеварител...
Думаем о безопасности
Путешествие без малыша
Как носить ребенка н...
Путешествие на поезде
Ребенок и телевизор

Беременность и роды. Всё о беременности, родах, воспитании детей
Всё о беременности и родах
г.Орел 2009 - 2024
загрузка...