• Ребёнок от рождения до трёх

    У Вас появился малыш! Примите самые искренние наши поздравления! Однако Вы в растерянности… Не отчаивайтесь! На нашем сайте Вы найдете самые необходимые советы и статьи по уходу и воспитанию ребенка от его рождения до достижения им трехлетнего возраста.

  • Ребенок до года

    В разделе «Малыш до года» Вы узнаете о том, как формируется личность ребенка с самого первого дня его рождения. Отчего плачет ребенок; советы по грудному и искусственному вскармливанию; статьи о закаливании младенца с первых дней его жизни и о правильном режиме и диете для молодой мамы.

  • Ребенок от года до трех

    Прошел уже год с рождения вашего чада. Беспомощный младенец превратился уже почти в самостоятельного человека, способного ходить, разговаривать, думать. О том, как воспитать из ребенка ЛИЧНОСТЬ, не боящуюся трудностей окружающего мира, как оградить его от болезней и вырастить крепким и здоровым, посвящен раздел «Ребенок от года до трёх»

  • Мелодии и песни для детей

    Обязательно посетите раздел нашего сайта «Мелодии и песни для детей» . Здесь можно абсолютно бесплатно, без регистрации, скачать мелодии, песни из любимых мультфильмов и кинофильмов, а также колыбельные для Вашего малыша.

Полезные ссылки


LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт

GPS Навигаторы, Эхолоты, ГЛОНАСС
Умываем малыша

В первые полгода глаза, уши, рот и лицо малышу промывайте, смачивая вату охлажденной кипяченой водой.
Каждый глаз и каждое ухо ребенка протирайте чистым тампоном, чтобы не разнести инфекцию.

Прежде чем использовать жгутики, нужно их подготовить. Возьмите небольшой кусочек ватки и сверните его в жгутик. Когда жгутиков накопится много, положите их в стеклянную баночку (можно из-под детского пюре) и плотно закройте крышкой. На дно кастрюльки положите тряпочку, поставьте на нее баночку, налейте воды и закройте крышкой. Кипятше в течение получаса. Все. Стерильные жгутики готовы.

Глазки. Протрите каждый глаз от виска к носу ватным жгутиком, смоченным кипяченой водой, каждый раз его меняя.

Ушки. Мокрыми ватками протрите каждое ухо. Не пытайтесь прочистить внутренние полости ушей — просто удалите видимые выделения или серу влажной ваткой. Иначе вы можете нечаянно затолкнуть их еще глубже внутрь. Оботрите только ушную раковину. Затем высушите полотенцем.

Носик. Осторожно вставьте жгутик в ноздрю и слегка поверните его по часовой стрелке.

Личико. Оботрите ребенку сначала рот и нос, смыв засохшее молоко и слюну, а затем щеки и лоб. После этого вытрите лицо полотенцем.

Шея. Протрите под подбородком и в складках шеи чистым влажным тампоном, чтобы не было потницы. Хорошо высушите.

Подмышки. Протрите подмышки чистой влажной ваткой, приподнимая руки ребенка, чтобы разгладились складки. Хорошо высушите. Если у крохи опрелости — возьмите ватные палочки и смажьте метиленовой синью на водной основе. Это — самое лучшее средство.

Ручки. Разжав кулачки, тщательно вымойте ладони, особенно между пальцами.

Ухаживаем за пупком


Кончик перерезанной пуповины (культя) может сохраниться у ребенка еще дней 8—10 после рождения. Самое главное — просушивайте его ватным тампоном после каждого купания малыша. Когда пуповина отпадет, пупок надо будет обрабатывать ежедневно, пока он окончательно не заживет.

Если пупок покраснеет, опухнет, воспалится или будет нагнаиваться, сразу же обратитесь к патронажной сестре или врачу!

Небольшое кровотечение — нормальное явление. В случае если у вас появятся какие-либо сомнения, обращайтесь за помощью к специалисту!

Не забывайте ласково разговаривать с крохой и улыбаться ему!
Обычно к процедуре по уходу за пупком малыша родители приступают сразу после вечернего купания. Но это можно делать в любое другое удобное для вас и ребенка время.
Итак, осторожно положите маленького на пеленальный столик, предварительно застелив его пеленкой или махровым полотенцем. Так крохе будет гораздо теплее и уютнее.
Для того чтобы удалить с кожи все то, что скопилось там после окончания предыдущей процедуры, смочите ватный тампон 5 %-ным раствором марганцовки и осторожно протрите кожу вокруг пупка, двигаясь по направлению от самого загрязненного к самому чистому участку.
Промокните поверхность пупка другой ваткой, смоченной также в 5 %-ном растворе марганцовки кругообразным движением. Ваши движения должны быть точными и осторожными.

Обычно через неделю после рождения крохи пупок начинают обрабатывать раствором бриллиантового зеленого (зеленкой). Для этого отлично подходит и метиленовая синь (синька). Предпочтительнее синь на водной основе, чем на спиртовой. Учтите, что эти вещества сильно красятся и, если они попадут на одежду крохи, чтобы их потом отстирать, вам придется изрядно потрудиться. Чтобы не испачкать весь животик маленького, чуть ниже пупка положите стерильную марлевую салфетку. Постарайтесь нанести капли прямо на пупок. Если ранка не заживает, сочится, сначала обработайте ее 3 %-ным раствором перекиси водорода, а затем 5 %-ным раствором марганцовки.

После окончания процедуры оставьте пупок на некоторое время открытым проветриться, не закрывайте его подгузником. Воздушная ванна, безусловно, поможет ему быстрее прийти в норму.
Наденьте на малыша боди или другую одежду. Не забудьте о том, что пятна от зеленки плохо отстирываются!
Поздравьте своего кроху с тем, что он стойко перенес это маленькое испытание. Можете ласково прижать его к себе и поцеловать.


Опубликовано 01 Августа 2011, 12:46:574086 Прочтений - Для печати
Последние статьи
Связь между активнос...
Общий наркоз у детей...
Рыба решает проблему...
Дети, попробовав ово...
Младенцы, зараженные...
Недосыпание – одна и...
Эпидемии укрепляют и...
Грудное вскармливани...
Выбор центра для мед...
Вирусные заболевания...
Ребенок-кенгуренок
Аист, уноси!
Бить или не бить реб...
Предотвращаем аллерг...
Как укрепить иммунит...
Иммунитет. Что это т...
Копрограмма при пато...
Непослушный ребенок,...
Ребенок кусается: по...
Гемолизирующая кишеч...
10 способов «остыть»...
Что делать с маленьк...
Наследование группы ...
Умываем малыша
Как принимать гостей
Закон о ювенальной ю...
Малыш прищемил пальчик
Как вы дочку назовет...
Отучить малыша от соски
Докорм малыша
Амбивалентное поведение
Симптомы и процедуры
Эволюция пищеварител...
Думаем о безопасности
Путешествие без малыша
Как носить ребенка н...
Путешествие на поезде
Ребенок и телевизор

Беременность и роды. Всё о беременности, родах, воспитании детей
Всё о беременности и родах
г.Орел 2009 - 2024
загрузка...